:: Kart Division 2000 :: AIM - Austrian Indoor Masters AOM - Austrian Outdoor Masters Rotax Max Challenge Austria OSK
Es sind 4 User online
· Home  ·  Email  ·  Links  ·  Kontakt ·

E V E N T S

AIM 2017/18

  Ausschreibung

E R G E B N I S S E

  28.-30.04.17 Jesolo

  16.-17.6.17 Cheb

  29.-30.07.17 Laa Zettling

  26.-27.08.17 Bruck/Leitha

  14.-15.10.17 Teesdorf

  GESAMTWERTUNG

  LIVETIMING

  TIMING

  Ergebnis-Archiv

N E W S

  26.11.12 - jetzt

  o1.o3.11 - 15.11.12

  12.o1.1o - 22.o2.11

  o3.12.o8 - o7.o1.1o

  o1.o7.o8 - 25.11.o8

  29.o1.o8 - 19.o6.o8

  3o.o7.o7 - o9.o1.o8

  29.o3.o7 - 11.o7.o7

  16.o1.o7 - o5.o3.o7

  19.o9.o6 - 1o.o1.o7

  27.o7.o6 - 13.o9.o6

  24.o5.o6 - 12.o7.o6

  o1.o3.o6 - 18.o5.o6

  17.o1.o6 - 22.o2.o6

  29.11.o5 - 11.o1.o6

  o3.o8.o5 - o4.11.o5

  27.o2.o5 - 21.o7.o5

  14.o1.o5 - 14.o4.o5

  30.11.o4 - 23.12.o4

  o8.o8.o4 - 1o.11.o4

  2o.o7.o4 - 12.o8.o4

  o8.o6.o4 - 15.o7.o4

  23.o4.o4 - o2.o6.o4

  26.o2.o4 - 2o.o4.o4

  11.o1.o4 - 19.o2.o4

  27.1o.o3 - 23.12.o3

  o2.o9.o3 - 23.1o.o3

  o4.o8.o3 - 28.o8.o3

  3o.o6.o3 - o1.o8.o3

  1o.o4.o3 - 23.o6.o3

  28.o1.o3 - 13.o3.o3

  27.o1.o3 - 25.o2.o3

  o4.12.o2 - 23.o1.o3

  26.o9.o2 - 06.11.o2

  o8.o9.o2 - 23.o9.o2

  28.o7.o2 - 21.o8.o2

  23.o7.o2 - 25.o7.o2

  11.o6.o2 - 26.06.o2

  15.o5.o2

  21.o4.o2 - o8.o5.o2

  25.o3.o2 - 18.o4.o2

  o4.o2.o2 - 2o.o3.o2

  o2.12.o1 - 22.o1.o2

  o1.o1.o1 - 29.11.o1

  17.o5.oo - 21.11.oo

NEWS

·· 11.o1.2oo6 ·· 

Nun ist auch der Jesolo-Termin fix. Somit sieht der Rennkalender 2006 folgenderma▀en aus.

***

Nach dem harten Rennen in Gloggnitz geht's nun in die doch etwas leichter zu fahrende Daytona Halle. Da schaut unsere Bewertung natürlich wieder etwas anders aus.

Sternchenvorschau für die Gruppe Bridgestone:

JFF *****
X - IT4 (ehemals KA-RA-TE) *****
CTD - Vortuna I ****
Many Kart II ****
Le Frere revival ****
CTD - Vortuna II ***
JFF extension ***
Speedfreaks ***
Pankl Racing Team ***
KVK p.b. Mekky **
Husch Husch **
Autlook p.b. Schrack *
Ladies *

·· o9.o1.2oo6 ·· 

Auch heuer gibt es wieder für alle Teams die Möglichkeit um EUR 565,- exkl. Mwst. einen Umbausatz zu bestellen. Es gibt allerdings nur eine Rahmenfarbe (blau metallic) und die Seitenkästen gibt es nur in rot, blau und weiß. Der Umbausatz beinhaltet wieder dieselben Teile wie letztes Jahr. Dieses Angebot gilt bis 15. Februar 2006.

·· 21.12.2oo5 ·· 

Wir wünschen allen Kartfahrern ein fröhliches Weihnachtsfest und einen guten Rutsch ins Neue Jahr! Ab 9. Jänner sind wir wieder für euch erreichbar.

·· 14.12.2oo5 ·· 

Was uns sonst noch aufgefallen ist...

  • dass die schnellste Runde von einem entfesselten Andreas Amon (Jumbotouristik p.b. KCM) in seinem bereits 3. Turn erzielt wurde
  • dass diesmal keiner 4 komplette Turns geschafft hat
  • dass ZS-Racing beim ersten Auftritt gleich den hervorragenden 8. Platz (sicherlich auch Dank Routinier Herwig Heckl) geschafft haben
  • dass die Rennleitung diesmal wesentlich härter durchgegriffen hat und insgesamt unglaubliche 2 Strafen (Alcatel - Missachtung blaue Flagge und Gebrüder Weiss - Nichteinhaltung der Ruhezeit) verteilt hat
  • dass zwischen der schnellsten und der langsamsten "schnellsten Runde" diesmal 1,23 Sekunden Unterschied war
  • dass die Zeitnahme 12 Minuten vor Schluss ausgefallen ist und alle Teams ca. 24 Runden mehr absolviert haben
  • dass zwar Many Prohaska seinem zweiten Turn nicht fertig fahren konnte, jedoch der wesentlich jüngere und nach eigenen Angaben "topfite" Christian Stelzi Stelzhammer noch früher ausgestiegen ist
  • dass es Thomas Kirschi Kirschenhofer (Jackass) in zwei angefangenen Turns nur insgesamt auf ca. 40 min Fahrzeit gebracht hat
  • dass die Lost Boys und Many Kart 1 bis zur Zielflagge um den 5. Platz gekämpft haben
  • dass in beiden Läufen nur ein Kart (Youngsters 1) mit einem Defekt auf der Strecken stehen geblieben ist
  • dass Erich Ballwein (TC von Onekart) mit vielen neuen Burschen angetreten ist, trotzdem aber immer wieder eine starke Truppe auf die Beine stellt
  • dass auch dieses Rennen körperlich für alle Fahrer extrem hart war.
·· o6.12.2oo5 ·· 

Auch für die Honda-Gruppe gibt's unsere Sternevorschau:

Jumbo Touristik p.b. KCM *****
Lost Boys *****
Youngsters I ****
K-R-T-E ****
Jackass ****
Onekart ***
Alcatel ***
Many Kart I ***
ZS - Racing **
KD - Oldies **
Yellow Angels **
Gebrüder Weiss Racing Team *
Youngsters II *

·· o5.12.2oo5 ·· 

Was uns sonst noch aufgefallen ist...

  • dass die schnellste Runde von Michael Nagy (CTD-Vortuna pb. Pluscity) erzielt wurde
  • dass Le Frere Revival mit einem Altersschnitt von 41,3 brav durchgehalten haben
  • dass das AUTLook pb. Schrack Team bei deren ersten AIM Lauf immerhin den 11. Platz einfahren konnten (sicherlich Dank einer extrem schnellen Patricia Immervoll)
  • dass es im ganzen Rennen nur eine Stopp & Go gegeben hat (Le Frere hatte nur 209,8 kg im schweren Turn)
  • dass zwischen der schnellsten und der langsamsten "schnellsten Runde" nur 0,8 Sekunden Unterschied war
  • dass die Speedfreaks mit dem 8. Platz und Husch Husch mit dem 9. Platz ihr jeweils bestes AIM Ergebnis einfahren konnten
  • dass die CTD Vortuna Teams den ersten Doppelsieg der AIM-Geschichte einfahren konnten
  • dass es absolut keine Probleme mit den Doppelteams gab und äußerst fair gefahren wurde
  • dass die Halle in Gloggnitz ein absoluter Gewinn für die AIM ist
  • dass zwei Burschen (Georg Kwaczek-Pankl Racing Team und Gumpi (CTD Vortuna 1) unglaubliche 4 komplette Turns absolvierten
  • dass auch der nach eigenen Angaben, körperlich beste Geko (Gerhard Kocanda-Many Kart 2) den es je gab, gleich am Beginn seines 3. Turn eingegangen ist
  • dass wir auch sehr stolz auf die Ladies sind, denn dieses Rennen war körperlich für alle Fahrer extrem hart. 
·· o1.12.2oo5 ·· 

Die AIM geht los und natürlich gibt's auch wieder die Sternderln:

CTD - Vortuna I *****
JFF *****
X - IT4 (ehemals KA-RA-TE) ****
CTD - Vortuna II ****
JFF extension ****
Le Frere revival ***
Many Kart II ***
Pankl Racing Team ***
KVK p.b. Mekky **
Ladies **
Speedfreaks **
Husch Husch **
Autlook p.b. Schrack *

·· 29.11.2oo5 ·· 

Bei unserer diesjährigen Abschlussfeier gab es auch wieder die "KD OSCARS"

---------------------------------------------------
Kategorie: "Bestes Team 2005"
---------------------------------------------------
Nominiert waren:

Gebrüder Weiss Racing Team 2
Gerstinger
HTH Racing
Onekart
PlusCity Racing
Telacc p.b. KCM
Traunsee Racing Team
Youngsters

ERGEBNIS:

Youngsters                               13 Stimmen
Gerstinger                                9 Stimmen
PlusCity Racing                           3 Stimmen
Telacc p.b. KCM                           3 Stimmen
Traunsee Racing Team                      3 Stimmen
Gebr. Weiss Racing 2                      2 Stimmen
HTH Racing                                1 Stimme
Onekart                                   1 Stimme

---------------------------------------------------
Kategorie "Bester Teamchef 2005"
---------------------------------------------------
Nominiert waren:

Sonja Ceckovic (PlusCity Racing Team)
Günther Jahn (KCM)
Arno Lohberger (Daytona Racing Team)
Sepp Steinbauer (Delta Bauer)
Andreas Woltron (Transdanubia)
Günther Ullrich (Gerstinger)

ERGEBNIS:

Andreas Woltron (Transdanubia)           15 Stimmen
Günther Jahn (KCM)                        6 Stimmen
Sonja Ceckovic (PlusCity)                 5 Stimmen
Arno Lohberger (Daytona)                  4 Stimmen
Sepp Steinbauer (Delta Bauer)             4 Stimmen
Günther Ullrich (Gerstinger)              2 Stimmen

---------------------------------------------------
Kategorie "Bester Mechaniker 2005"
---------------------------------------------------
Nominiert waren:

Wolfgang Brozek (Transdanubia)
Pepi Kapuy (KCM)
Josef Lukas (Lukas Racing)
Manfred Mayr (Traunsee Racing Team)
Franz Miffek (HTH Racing)
Assi Moser (Lost Boys)
Wolfgang Schaller (Leihkarts)
Karl Spies (B&B Racing)

ERGEBNIS:

Assi Moser (Lost Boys)                   12 Stimmen
Pepi Kapuy (KCM)                          9 Stimmen
Wolfgang Brozek (Transdanubia)            6 Stimmen
Karl Spies (B&B Racing)                   4 Stimmen
Josef Lukas (Lukas Racing)                2 Stimmen
Wolfgang Schaller (Leihkarts)             2 Stimmen
Manfred Mayr (Traunsee)                   1 Stimme
Franz Miffek (HTH Racing)                 0 Stimmen

---------------------------------------------------
Kategorie "Bester Fahrer 2005"
---------------------------------------------------
Nominiert waren:

Gerhard Brezovsky /Many Kart)
Dominik Hofmann (Votuna Racing)
Stephan Jilka (Youngsters)
Stefan Laslo (B&B Racing)
Roberto Pesevsky ( K-R-T-E Weinzetl)
Werner Pollross (Delta Bauer)
Dietmar Strauss (Transdanubia)
Thomas Taus (KCM)

ERGEBNIS:

Dietmar Strauss (Transdanubia)           12 Stimmen
Stephan Jilka (Youngsters)                6 Stimmen
Roberto Pesevsky (K-R-T-E Weinzetl)       5 Stimmen
Gerhard Brezovsky /Many Kart)             4 Stimmen
Thomas Taus (KCM)                         4 Stimmen
Dominik Hofmann (Votuna Racing)           3 Stimmen
Werner Pollross (Delta Bauer)             2 Stimmen
Stefan Laslo (B&B Racing)                 0 Stimmen

---------------------------------------------------
Kategorie "Beste Fahrerin 2005"
---------------------------------------------------
Nominiert waren:

Daniela Koren (Daytona Racing Team)
Mizi - Ingried Kuznmanic (Lukas Racing)
Patricia Moser (Youngsters)
Sabine Moser (Daytona Racing Team)
Bärli - Petra Schlosser (Ladies)
Lisi Schreiner (Youngsters)

ERGEBNIS:

Patricia Moser (Youngsters)              10 Stimmen
Bärli - Petra Schlosser (Ladies)          9 Stimmen
Mizi - Ingried Kuznmanic (Lukas)          8 Stimmen
Daniela Koren (Daytona Racing Team)       3 Stimmen
Sabine Moser (Daytona Racing Team)        3 Stimmen
Lisi Schreiner (Youngsters)               2 Stimmen

---------------------------------------------------
Kategorie "Bester Seniorfahrer 2005"
---------------------------------------------------
Nominiert waren:

Thomas Interholzinger (Hotkart)
Rudi Jilka (High Speed)
Andreas Moser (Lost Boys)
Many Prohaska (Gebrüder Weiss p.b. Many Kart)
Josef Wieser (Traunsee Racing Team)
Franz Zaufall (Daytona Racing Team)

ERGEBNIS:

Andreas Moser (Lost Boys)               13 Stimmen
Many Prohaska (Geb. Weiss pb Many Kart) 12 Stimmen
Franz Zaufall (Daytona Racing Team)      4 Stimmen
Josef Wieser (Traunsee Racing Team)      3 Stimmen
Rudi Jilka (High Speed)                  2 Stimmen
Thomas Interholzinger (Hotkart)          1 Stimme

 

^^^

 

F A C E B O O K

I N S T A G R A M

M E D I E N

  Ausgestrahlte Clips

T E A M S

  Teams 2o1o

  Archiv der Teams

F O T O S  &  F I L M E

PIXEL4YOU

  Video Wankeltest 50,9 MB

  Fotos Wankeltest

  Archiv

O S K A R S

  Oskars 2007

  Archiv

M E I N U N G E N

  Registrieren

  23.o4.o9 - jetzt

  o1.o7.o8 - 19.o4.o9

  19.12.o7 - 3o.o6.o8

  29.o5.o7 - 17.12.o7

  11.o3.o7 - 29.o5.o7

  13.o1.o7 - 11.o3.o7

  18.o9.o6 - 13.o1.o7

  16.o5.o6 - 15.o9.o6

  28.o4.o6 - 15.o6.o6

  2o.o3.o6 - 28.o4.o6

  o8.o2.o6 - 19,o3.o6

  29.11.o5 - o8.o2.o6

  o8.o7.o5 - 28.11.o5

  15.o6.o5 - o7.o7.o5

  19.o3.o5 - 14.o6.o5

  16.11.o4 - 19.o3.o5

  16.o8.o4 - 11.11.o4

  21.o6.o4 - 16.o8.o4

  31.o5.o4 - 21.o6.o4

  21.o5.o4 - 28.o5.o4

  16.o2.o4 - 21.o5.o4

  24.11.o3 - 14.o2.o4

  13.o7.o3 - 23.o1.o3

  1o.o3.o3 - 12.o7.o3

  o2.o3.o3 - o8.o3.o3

  15.o2.o3 - o2.o3.o3

  11.o1.o3 - 15.o2.o3

  14.12.o2 - 11.o1.o3

  21.o8.o2 - 11.12.o2

  23.12.o1 - 21.o8.o2

  19.o7.o1 - 22.12.o1

  17.o1.o1 - 19.o7.o1

G Ä S T E B U C H

  Archiv

 © 2000-2017  ·  Web by LiM